Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 24.11.2017, 14:16

О школе

с углубленным изучением предметов
Фрунзенского района города Саратова

Расположена по адресу: ул. Рахова,124
Контактные телефоны: 51-10-48, 51-66-62, факс (845-2) 51-10-48;
e-mail: school18.saratov@mail.ru                          school18.uip@mail.ru

О школе

История МОУ "Средняя общеобразовательная школа №18" с углубленным изучением предметов Фрунзенского района г.Саратова начинается с 1937 года.
Сначала это была мужская школа № 14. В годы Великой Отечественной войны занятия проходили в авиационном техникуме, а в помещении школы находился эвакогоспиталь № 1680. После войны школе был присвоен номер 18.

В настоящее время это инновационное учебное заведение с углубленным изучением предметов: немецкого языка, русского языка,литературы,истории,обществознания,математики,химии,биологии.Выпускники школы владеют двумя иностранными языками.
Особенностью образовательной модели учреждения является углубленное изучение немецкого языка по билингвальной методике, преподавание ряда предметов (труд, музыка, природоведение,география) ведется на немецком языке. Вертикаль классов с подобной специализацией выстроена на начальной, основной и старшей образовательных ступенях (с 1 по 11 включительно, общая численность - 11 классов).

Осуществляется активная опытно-экспериментальная деятельность по теме: «Формирование билингвальной и бикультурной компетенции учащихся в рамках интегрированных курсов «Неязыковой предмет + немецкий язык». Работа ведется в содружестве с Педагогическим институтом Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Школа поддерживает прочные связи с Национально-культурной автономией российских немцев Поволжья, с Немецким культурным центром им. Гете. Учащиеся классов с углубленным изучением немецкого языка ежегодно становятся победителями и призерами предметных конкурсов и олимпиад, участвуют в международных проектах по обмену учащихся (Россия-Германия), в международном проекте «Немецкий языковой диплом».

На базе МОУ "СОШ №18"УИП с целью распространения педагогического опыта проходят методические семинары для учителей города и области .
С сентября 2008г. в соответствии с постановлением главы администрации города от 16.07.2008 №990 МОУ «СОШ№18»УИП функционирует как муниципальный ресурсный центр, базовая школа, аккумулирующая материальные и кадровые ресурсы для обеспечения современных условий образования.

Качественные изменения материальной базы (новые укомплектованные кабинеты химии, физики, биологии, истории, математики, русского языка, немецкого языка, начальных классов, новая оборудованная спортивная площадка) и высоко профессиональный педагогический коллектив позволяют организовать профильное обучение в классах старшей ступени по следующим направлениям: филологическое, социально-экономическое, социально-гуманитарное, экономическое, химико-биологическое, оборонно-спортивное. МОУ"СОШ №18"УИП имеет большой опыт профильного обучения в старших классах, осуществляя на практике реализацию системы непрерывного образования «школа-вуз».
Совместная работа с Поволжской академией государственной службы им. П. А. Столыпина продолжается в течение 16 лет, с Саратовским государственным социально-экономическим университетом - 10 лет, Саратовским государственным техническим университетом - 4 лет.

Традиционно учащиеся МОУ"СОШ №18"УИП становятся победителями и призерами олимпиад и научных конференций различных уровней, в том числе региональных и Всероссийских.

Ежегодно 5-8 выпускников школы награждаются золотыми и серебряными медалями"За особые успехи в учении".
Знания, полученные выпускниками, позволяют поступать в любые высшие учебные заведения России. Процент поступивших в вузы составляет от 97,2 до 98,6 %.
Среди выпускников школы врачи и учителя, офицеры и ученые, политические деятели.
Учениками школы были Шеховцев А. Ю., доктор философских наук, профессор; Лившиц Л. Я., профессор, доктор медицинских наук; знаменитая цирковая артистка Тереза Дурова; профессор Саратовской консерватории, выдающийся пианист Альберт Тараканов.
Мы гордимся учеником школы № 18 Народным артистом России Табаковым Олегом Павловичем! Он поддерживает связь с родной школой и поныне. Его дар школе - компьютерный класс.

Но главной особенностью школы являются преподавательские кадры. Здесь творчески работают 46 высококвалифицированных учителей. Приоритетной педагогической технологией школы является личностно-ориентированный подход, позволяющий сделать образование личностно значимым для ученика. 20 учителей аттестованы на высшую квалификационную категорию, 19 имеют 1 квалификационную категорию. Среди педагогов школы 3 Заслуженных учителя РФ, 6 Отличников народного образования, 10 Почетных работников общего образования, 1 лауреат премии Дж.Сороса. Четырнадцать учителей школы награждены Почетными грамотами Министерства образования РФ. Три педагога МОУ «СОШ №18»УИП стали победителями конкурса лучших учителей России.
Ученики не спешат покидать школу со звонком.

В соответствии с образовательными запросами учащихся в школе работают 15 спортивных секций и кружков , в том числе шахматная школа, изостудия, танцевально-спортивный клуб «Чемпион», клуб бардовской песни.

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №18" с углубленным изучением предметов г.Саратова проводит набор учащихся на 2011-2012 учебный год

- в 1-ые классы: общеобразовательные и с углубленным изучением немецкого языка по билингвальной методике

( с пятого класса вводится изучение второго иностранного языка);

- в 10 профильный класс: социально-экономический

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности: А № 177805 от 05.03.2007 , выданная министерством образования Саратовской области.